Выскажись!

Не печалься! Не сдавайся! Улыбайся!

воскресенье, 22 января 2012 г.


                         Ребята пишут о хлебе.
 В 7 Б классе прошло обучающее сочинение «Заметка в газету». Обсудив некоторые возможные темы,  мы выбрали одну из актуальнейших: «Уважаем хлеб».
 За примерами далеко и ходить не надо было: наша школьная столовая и отношение к хлебу учащихся школы  оказались яркими фактами для сочинения: «Часто приходится наблюдать, как учащиеся школы небрежно относятся к хлебу: бросают его на пол, играют и кидаются им…».
 Ребята в своих сочинениях описывали не только вопиющие факты такого небрежного отношения к хлебу, но и предлагали пути решения этой проблемы: «Если не ешь хлеб, вообще не трогай его…», «Надо больше говорить о том,  каким трудом достаётся хлеб…», «Я считаю, что проблему повсеместного небрежного отношения к хлебу можно решить более высокой ценой на хлеб (хлеб очень доступен, поэтому и не ценится), тогда люди будут дорожить им. А покупка хлеба будет целым праздником».
 Конечно, не все в классе написали заметки на эту тему (проще говоря, не все выполнили домашнее задание), но, как кажется, именно потому и не написали, что сами причастны к подобному безобразию.
 Сочинение Полины Сибирцевой хочется привести на страницах нашей газеты:
«В нашей столовой можно часто наблюдать картину, мимо которой просто нельзя проходить: брошенный учениками хлеб, растоптанный ломоть, булочки в мусорных корзинах. Конечно, ведь хлеб – это всего лишь добавление к основной еде и его ведь так много. Но следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду многих людей.
 Издавна у славян существовал обычай: люди, переломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлебом-солью встречают гостей и молодожёнов.
 О хлебе, об отношении к нему следует говорить, писать, чтобы уже и дети не росли невеждами, чтобы для всех нас рядом со словом МАМА, стояло слово ХЛЕБ. И помнить, что чужой труд надо уважать, а хлеб – беречь».
 А ваше отношение к хлебу не станет отрицательным примером для подобного сочинения?!
20.01.                                                                                                                                            М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий