Выскажись!

Не печалься! Не сдавайся! Улыбайся!

Добрые советы

24.02.12. 
                          Как преодолевать утренние трудности                                

Итак, у нас есть уже и сильное желание, и вроде, никто и ничто нам не мешает начать вставать пораньше. Мы даже способны проснуться рано, но что-то не очень-то торопимся встать с постели. Будильник звенит, а мы чувствуем, что совсем не выспались и что вставать нам совсем не хочется.

Давайте разберем основные причины трудностей, связанных с ранним пробуждением:

1. Накануне мы поздно поужинали, возможно, зерновыми продуктами, возможно, даже и со сладостями. А это привело к неправильному пищеварению, к увеличению токсинов в организме, и, как результат, у нас появилось ощущение, что вроде бы как мы и проспали 6 часов, а совсем не выспались. И мы чувствуем слабость, заторможенность, тяжесть во всем теле. Знакомое состояние, не правда ли?

Если мы поели вечером зерновых и мучных продуктов, то все нами съеденное переварится только после восхода Солнца, тогда и появится ощущение бодрости и какие-то силы  встать с постели. Однако, как мы уже с вами знаем, ни о каком позитивном настрое в этом случае говорить не приходится, да и здоровья, явно не прибавится.

2. Мы вечером не распланировали, причем, очень плотно, как проведем свое утреннее время, и тогда нам кажется, что есть возможность еще немного поваляться.

Запомните, если лежать в кровати больше 5-7 минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается. Особенно при этом страдают волевые функции человека. Поэтому, если Вы хотите избавиться от какой-то вредной привычки, знайте: вставать следует сразу по звонку будильника, при этом ни о чем не думая. После душа сможете уже что-нибудь соображать.


3. Нам нравится спать под очень теплым одеялом и на очень мягкой кровати. Или в душной и слишком теплой комнате, да еще мы умудряемся сильно укутать голову. А может быть у нас не совсем свежая постель и не совсем  чистое тело. Все эти факторы  естественным образом располагают к лени.

4. Накануне вечером мы хорошенько поскандалили с кем-то из родственников или  занимались просмотром любимого телесериала типа «мертвые не потеют».

5. Кровать стоит в «плохой» зоне.

6. В комнате для сна не должно быть никакой пищи, тем более в открытой посуде. Это оскверняет сознание и нарушает сон.

Теперь  о некоторых правилах после пробуждения:

1. Если кто-то спит рядом, вставайте тихо, не будите его. А если все же вы его разбудили, не принуждайте вставать, иначе, его неправильный настрой будет передаваться и мешать вам самим встать с постели.

2. Если близкий человек пытается уложить вас снова в постель, не спорьте, но мягко уйдите от этого разговора, дабы не появился неприятный привкус от раннего вставания.

3. После подъема как можно быстрее встаньте под душ и хорошенько помойтесь с мылом. Душ должен быть сначала горячим, потом прохладным. Иначе сонная атмосфера победит сознание и будет препятствовать хорошему эффекту раннего пробуждения.

4. Перед сном нужно пребывать в спокойном сознании и в спокойной обстановке. Проанализируйте свой день и мысленно попросите у всех прощения. Не держите ни на кого обид. Тем более что мы уже знаем, винить в наших проблемах некого. Все создаем мы сами.

5. Если Вас тревожат какие-то мысли, то постоянно желайте всем счастья, пока не уснете. Так и говорите: «Я желаю всем счастья!». Ну, а если человек повторяет святые имена Бога, то он постепенно освобождается от всех плохих суждений.

А на сегодня это все. Вставайте рано, укрепляйте волю, и совсем скоро мы вновь  продолжим  беседу о здоровой и счастливой жизни и будем обсуждать режим питания.

Счастья, здоровья и процветания Вам!

......................................................................................................................................................

 Праздник Пасхи. Традиции русского народа.
 Скоро весь православный мир будет отмечать день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.

  А знаете ли вы, что означает слово "Пасха"? Слово произошло от древнееврейского - "прехождение".

Неделя перед пасхой называется страстной. Великий четверг напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, его тело поместили в пещеру. В Великую субботу на Гроб Господень сошел Благодатный Огонь, знаменующий Воскресение Христа. На третий день, ночью, Иисус Христос ожил. Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам.

В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.

А еще на Пасху играли в "прятки". Кто-нибудь из взрослых выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись, дети бежали искать. 

По всей деревне разносился колокольный звон, потому что в праздник звонить в них мог каждый желающий. Дети любили напевать песенку:
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!

На площади устанавливали качели. Парни качали девушек до тех пор, пока те не назовут имени своего жениха. В это время пелись качельные припевки:
На святой неделюшке
Повесели качелюшки,
Сначала покачаешься,
Потом повенчаешься.

В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус.

Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.

Так же на Пасху принято "биться яйцами", стукать тупым или острым концом сваренного крашеного яйца яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо не треснуло. 

Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. Существует несколько способов раскрашивания 

Крашенки - в старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители.

Крапанки - сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок.

Писанки - это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры.
 Весенний авитаминоз. Рецепты народной медицины                     
Весной многие люди жалуются на упадок сил, сонливость, ухудшение состояния кожных покровов, выпадение волос. Это все симптомы авитаминоза. Ведь и овощей-фруктов зимой нам не хватало, и солнышка, и прогулок на свежем воздухе. И вот результат! Но это поправимо. Предлагаем вам несколько рецептов народной медицины, которые могут вам помочь.
Рецепты народной медицины при авитаминозе:
- Положить в эмалированную кастрюльку урюка 3 штуки, чернослива 5 штук, инжира 3 штуки, 1 столовую ложку изюма, 2 яблока, 2 ломтика лимона. Все это покрыть водой и кипятить 5—10 мин на медленном огне. Съесть на завтрак.
 - Составить смесь из равных частей: пшеница, овсянка, ячмень. Размолоть зерна в кофемолке, залить теплой водой из расчета 1 столовая ложка муки на 1 стакан воды. Настаивать 2 часа, процедить и пить с медом. Употреблять при упадке сил.
- Один лимон опустить в кипящую воду на 1-2 мин, пропустить его через мясорубку или натереть на терке с кожурой и семенами. Добавить несоленое сливочное масло, 1-2 столовую ложку меда, хорошо перемешать. Подавать к чаю.
- Зерна овса заливают кипятком из расчета 1 часть овса и 3 части воды. После настаивания в течение суток в комнате жидкость сливают. Хранить настой в холодильнике. Пить теплым по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой.
- 150 г тертых яблок перемешать с соком половины апельсина, добавить 10 очищенных грецких (или других) орехов. Вместо орехов можно взять несколько ложек взбитых сливок, а вместо апельсина - 2 чайные ложки лимонного сока и столько же меда. Порция для одного человека в день. Хорошее питание для головного мозга.
- 1 стакан овса и 5 стакан воды варить до густоты жидкого киселя. Процедить, добавить равное количество кипяченого молока (или прокипятить с сырым молоком), остудить. В эту массу добавить 4-5 столовых ложек меда. Принимать по четверти или половине стакана отвара 3-4 раза в день.
www.wild-mistress.ru
Предупреждаем, прежде чем воспользоваться опубликованными рецептами народной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом!